Строительство тепловых сетей



Строительство и монтаж тепловых сетей одно из направлений деятельности нашей компании. При строительстве котельных «под ключ» зачастую возникает необходимость в устройстве наружных тепловых сетей, соединяющих котельную и потребителей тепла и внутреннего теплоснабжения.

Тепловые сети служат для обеспечения потребителей
горячей водой, идущей на нужды системы отопления, горячего водоснабжения, вентиляции и технологических нужд. В зависимости от температуры теплоносителя (как правило, это вода) существуют различные требования к монтажу и сварке тру
бопроводов.

В зависимости от типа территории и окружающей инфраструктуры различают надземную и подземную прокладку тепловых сетей. В настоящий момент наиболее распространенным способом монтажа тепловых сетей является двухтрубная система, которая обеспечивает непрерывную циркуляцию теплоносителя, что позволяет быстро обеспечивать тепловой энергией потребителя.

При подземной прокладке тепловых сетей, как правило, трубопроводы укладывают в специальные бетонные лотки на глубине минимум 2 метра. В настоящий момент при монтаже тепловых сетей применяют трубы в ППУ изоляции. Данный материал прост в монтаже, при этом не требуется дополнительных затрат для монтажа тепловой изоляции, так как трубы изготавливаются уже с изоляцией.

Для контроля целостности изоляции применяют систему ОДК – отдаленного контроля влажности изоляции, которая позволяет обнаружить повреждение изоляции трубы, а также непосредственно металлической части, не прибегая к вскрытию труб.

Надземная прокладка тепловых сетей разрешается в основном вне населенных пунктах или на территории промышленных зон.

Важно также понимать, что помимо непосредственно строительства тепловых сетей, для успешного завершения проекта по устройству тепловых сетей, требует подготовить большой объем исполнительной документации.

Согласно действующим правилам и ГОСТам для сдачи тепловой сети в эксплуатацию требуется подготовить как минимум следующие документы:

  1. Исполнительная схема тепловой сети с указанием сварочных стыков;
  2. Топосъемка тепловой сети;
  3. Акты скрытых работ для всех видов скрытых работ (армирование бетонных лотков, заделка стыков трубопроводов и тд.);
  4. Акты опрессовки и промывки трубопроводов;
  5. Рентгеновская или ультразвуковая съемка стыков;


Для разветвленных сетей с большим количеством потребителей требуется для эффе
ктивного их функционирования проведение дополнительных пусконаладочных работ, которые не всегда предусматриваются заказчиком и подрядной организацией (речь идет в основном о сетях систем отопления и горячего водоснабжения).

На этапе пусконаладочных работ подрядная организация проводит регулировку тепловых сетей. Очень важно убедится, что каждый потребитель получает именно то количество теплоты, которое требуется. Ненастроенный расход теплоносителя в тепловых сетях приводит к перерасходу топлива, быстрому износу трубопроводов и к тому, что части потребителей не хватает необходимой тепловой энергии.